avatar

Сайты на Alto CMS

Подробнее ↓

Литературная социальная сеть "Русское собрание литераторов"

Хотим добавить в каталог еще один сайт, сделанный на Alto. Сайт работает около года.
Мы рады, что создаются литературные тематические сообщества, значит, интерес к литературе не угасает, вопреки пессимистическим прогнозам. Об этом говорит и число зарегистрированных на сайте пользователей.

Литературная социальная сеть «Русское собрание литераторов» http://www.russolit.ru
Сайт сближает авторов и читателей. Дает возможность авторам выставлять свои книги на продажу или для бесплатного скачивания.
Читателю дает возможность общаться с авторами и другими пользователями, удобно покупать и скачивать книги, оставлять пожелания комментарии и многое другое.
Аудитория сайта: авторы, пишущие на русском языке, и читатели.

Использовались плагины ДАО.
Были только доработки существующих плагинов.

Cайт на AltoCMS 1.0

Хотел дождаться выхода официального релиза, но все же решился показать сообществу этот проект. Не уверен, что внешний его вид останется на сто процентов таким же после выхода последнего релиза, но общую концепцию в юзабилити и кое какие наработки (например внешний вид списка блогов, людей, страницы профиля и т.д.) хотелось бы сохранить. Впрочем, будем смотреть на дефолтный шаблон (возможно, он превзойдет все наши ожидания и мы просто будем работать с ним). Сайт принадлежит моей жене и посвящен вопросам семьи и воспитания детей в православной традиции. Здесь, я использую всё то, что предложили разработчики из коробки AltoCMS 1.0 RC. В общем вот он:

Читать дальше →

Пара сайтов с общей базой пользователей

Вот уже несколько лет я занимаюсь созданием и ведением сайтов посвещенных онлайн турнирам по спортивным играм (футбол, хоккей, баскетбол). В то время все сообщества жили на форумах и система турниров создавалось либо как расширение форума, либо вообще отдельным сайтом в идеале с общей авторизацией.

Во времена livestreet версии 0.42 было решено сделать сайт с турнирами на блоговом движке. В качестве оправдания могу сказать, что мне показалось это разумным в плане более тесной интеграции (прокомментировать матч, любой без создания отдельных тем; навесить информацию о турнире и все меню турнира на топик относящийся к данному турниру).

Читать дальше →

Простой сайт без особых наворотов classic-time.ru

Сайт classic-time.ru — пример использования Allto CMS не как движка для блого-социальной сети, а как обычной CMS для быстрого создания сайта под заказ. В общем-то, ничего особенного в реализации нет — немного настроек функционала из коробки плюс собственный плагин, которые реализует то, чего не хватало. Особенным, наверное, является то, что раньше подобные проекты мы делали на базе Ворпресса, а сейчас решили попробовать на базе Альто. И на мой взгляд, опыт удачный.

Под катом — чуть больше подробностей о реализации

Читать дальше →

Пример развлекательного сайта на Alto CMS

Приветствую всех. Решил продемонстрировать, а заодно и попиарить свой новый проект. Надеюсь, что пользу получите и вы, и я (:

Несколько месяцев назад, не желая сидеть сложа руки, решил взяться за новый проект, идея которого крутилась в голове. На памяти еще остался успешный и продуктивный опыт работы с Livestreet в реализации городского портала, поэтому решил вновь вернуться к этому удобному инструменту. А заодно посмотреть чего в нем появилось нового за год нашей разлуки.

Прогуливаясь по блогам оригинального сообщества где-то в далеких уголках комментариев я приметил упоминание нового движка, форка Livestreet, под названием Alto CMS. Пробежавшись по официальному сайту, мне сразу понятно, что это то, что нужно. Ключевая киллер-фича в виде дополнительных полей контента могла практически полностью решить мою проблему. Конечно же, не обошлось без довольно серьезных по моим меркам доработок, но о них ниже.

И так, спустя нескольких месяцев неспешной разработки, я готов вам продемонстрировать один из вариантов того, что может получиться на движке-фреймворке Alto CMS

Читать дальше →

Пример сайта на Alto

Какие сайты делаются на Alto? — интересуются люди.

На мой взгляд, на Alto можно сделать любые сайты. И это не декларация разработчиков, это — реальность.

Городской портал, корпоративный сайт, с блоговой составляющей, без блоговой составляющей, с фотоальбомами, комментариями, системами голосования и пр.

В качестве примера могу привести сайт http://www.tiandeonline.ru

Сайт изначально был на то ли на версии ЛС 0.4, то ли вообще на 0.3 а потом на 0.4 переделан — я уже и не помню точно (в 2009 году был сделан сайт). Но потом много чего к нему приделывалось, а сам движок не обновлялся. Но сейчас решено было его кардинально обновить — был сделан редизайн и сам сайт был переведен на Альто.

Вообще, процесс переезда до конца еще не завершен, сейчас на сайте, как говорит разработчик, очень много «костылей», и мне обещают довольно долгий процесс по их удалению. Но в целом сайт вполне рабочий.

Коллективных блогов на сайте нет, статьи может публиковать только админ, пользователи их могут только комментировать. Есть на сайте календарь событий с привязкой к конкретному городу (сейчас он временно отключен), есть автоматическая рассылка поздравлений с днем рождения.
Есть еще интересные задумки, которые вполне возможно реализовать.