Предложения для следующей версии Alto

С учетом того, что Alto это соц движок для обычных людей, нужны обычные удобства, которые хотелось бы увидеть в будущих версиях Альты.
Если что то уже есть, прошу знающих написать как сделать, а так вот пожелания:
1. Из коробки плагин topic intro.
2. Авто cut
3. По аналогии с обязательным прописываением тегов, добавить возможность обязательной вставки изображения.
4. При загрузке изображения в тему автоматически для него проставлять alt по названию темы, если несколько изображений в теме, то называть «название темы-1», «название темы-2» и т.д., а то не всегда заполняют его, а он нужен для поиска по картинкам.
4. Сделать возможность отдавать rss ленту частично и в конце проставлять ссылку на источник, а так же показывать теги статьи в таком формате #Тег.
5. При создании статьи, в кнопке «Добавить изображения» сделать возможность добавлять с внешнего источника, а не только с компьютера.
6. Карта сайта из коробки. Для сео это обычная вещь.
7. Запрет на создание блогов и тем до определенного рейтинга, только комментарии к существующим темам.
8. Поле «в какой блог публикуем» сделать чек листом, иначе забывают про него и публикуют в тот, который идет по умолчанию.
9. Возможность гостям голосовать по опросам.
10. Все внешние ссылки в новом окне, с учетом обсуждения https://habrahabr.ru/post/282880/.

Похожие статьи

  • Альто жив?
    Ребят планирую запустить проект по фото на альто и есть вопросы, но кому их не задаю все молчат. 1. Вы планируете в дальнейшем развивать алтьтоcms? 2. Покупал модули давно очень DAO 4 d 1, Задания и Программа...
  • Краудфандинг на altocms.ru
    Очень хотелось бы видеть систему краудфандинга на альто для создания различных шаблонов и модификаций. Другими словами, например, я бы хотел видеть плагин для Альто, позволяющий автоматически сохранять пост в...
  • Отдача ресурсов в виде gzip или минус один мегабайт
    Была сделана маленькая, но полезная доработка — добавлена возможность отдачи ресурсов в виде gzip. Вообще, такие настройки делаются на уровне веб-сервера, но если в силу каких-то причин нет возможности его...
  • Идеи и предложения для Alto 1.1
    Вниание! Зачеркнутые Пункты означают выполненное предложение со стороны Разработчиков. Прежде чем Опубликовать здесь свое предложение или идеи, ознакомьтесь с Даным контентом ниже ↓ Идеи и предложения! Хотелось бы...

22 комментария

0
Интегрировать в основной код переделанный плагин для sphinx поддерживающий проверку прав пользователей на чтение блога (из лайвстрита).

Добавить в поиск sphinx фильтр по дополнительным полям.

Работа с пользователями по реальным именам (и эмэйлам — настраиваемо) а не по никам (поиск, листинг, сортировка).
Отредактирован:
0
Добавить в поиск через sphinx поиск внутри тэгов code.
0
А зачем нужен sphinx, когда есть решения от гугла и яндекса? логичнее же их использовать, они быстрее, интуитивнее, тем более установка поиска по сайту привлекает быстророботов. В общем одни плюсы.
0
А в какой версии яндекса или гугла реализовано вот это: «поддерживающий проверку прав пользователей на чтение блога»
Вы всерьез думаете, что материалы которые сайт показывает не всем подряд даже среди своих пользователей- надо отдавать за здорово-живешь иностранным спецслужбам? Вы агент ЦРУ или АНБ?
0
Если про закрытый блог, то доступа к нему не будет и так, хотя кому надо, вытащит любую информацию. Про иностранные службы смешно, тогда запретите сайт в поиске Гугла, да и Яндекса тоже.
0
пользователям закрытых блогов нужен полноценный поиск с фильтрацией по множеству полей.
Что же касается запрета индексации яндексом и гуглом да, так и сделано :)
Вы наверное будете опять смеяться и недоумевать — но есть сайты которым ненужен рейтинг яндекса и гугла.

Я могу понять людей которые желают пошарить в чужих данных — поисковики, амазон, дропбокс, всякие клуд-диски... Их можно понять.. они работают, они деньги на вас зарабатывают, занимаются промышленным шпионажем и маркетингом. Поинтересуйтесь для интереса сколько стоят маркетинговые исследования рынка, которые при наличии данных о пользователях может собрать какойнить «вконтакте».

Но понять людей которые сами несут свои интимные данные этим товарищам- я понять не могу :)
0
Формат полностью закрытого сообщества, эта не та цель которая ставится для альто, вы предлагаете нестандартные вещи для меньшинства пользователей, мои же предложения носят массовый характер, которые убирают барьеры к общению, а не создают их.
0
Вам конечно виднее какая цель ставиться перед альто его создателем. Но вот только многие из ваших хотелок присутствуют даже в текущей версии Альто, а вы об этом почему-то не в курсе.
0
Назовите пункты цифрами
0
4(2) — первая часть
5
7
И вообще говоря странно как это можно было не заметить.
0
А где реализовывается п. 4(2) п.5? Что прописать, в п.5 добавление изображений перетаскиванием или загрузкой с компьютера. Внешние есть только в редакторе страницы
0
1. А что именно из плагина TopicIntro (какие конкретно функции) хотелось бы видеть в коробке?

2. Автокат — пожалуй, стоит добавить, многие просят и давно

3. Такое первый раз просят. Хотя, если учесть, что картинки топиков/постов/статей иногда становятся обязательным элементом дизайна сайта, то запрос закономерен. Не буду обещать, но подумаю.

4. А это, пожалуй, верно, стоит внедрить.

4а. Про rss не понял, частично — это как? Насчет тегов — не уверен, что это нужно всем

5. Есть же:


6. Речь про sitemap.xml или что-то другое?

8. Для конкретного сайта, возможно, и годится, но как решение из коробки — нет. Есть сайта, где десятки блогов. Представляете, какой это чеклист получится? Другое дело, что, может быть, по умолчанию не задавать блог вообще? Тогда движок не даст сохранить топик, пока блог не будет выбран явно.

9. Вряд ли стоит это делать из коробки, т.к. слишком просты и очевидны тут механизмы накрутки, о которых владельцы сайтов могут не задумываться и все повально будут ходить по граблям просто по незнанию.

10. Есть задумка добавить в конфиг отдельные параметры для внутренних ссылок и для внешних (сейчас движок не различает их), и открытие в новом окне вполне может быть такой опцией.
0
1. Превью темы из изображения или видео.
3. Сейчас обычно контент насыщают изображениями и видео (если не брать сухой контент, например юридический). Поэтому картинки становятся обязательным элементом дизайна, именно поэтому хотелось бы, чтобы превью картинки было реализовано из коробки, а изображение и видео было обязательным для темы.
4а. Не могу найти где настраивается вывод неполной записи.
5. Это в самом редакторе в тексте, а я говорю «Добавить изображение» где фотосет. В редакторе не всегда заметно кнопку, когда видят ниже надпись добавить изображение.
6. Да
8. Да, можно и не задавать вообще, а можно выводить в чеклисте например 5 самых популярных блогов, остальное под кнопкой все блоги. У меня как раз на тестовом сайте было больше 20 блогов, и выбирать как сейчас куда публиковать сложно. Либио еще как предложение, публиковать сразу в том блоге где находишься, по аналогии с форумом или если ты находишься в этом блоге, то его по умолчанию ставить при публикации.
9. Зачастую для того, чтобы проголосовать не обязательно регистрироваться, а когда пользователь увидит что много голосуют, то может зайти и написать, что думает об этом. Такое голосование может побудить к общению.
10. Отличная задумка!
0
По RSS я так и не понял — что значит «неполная запись»? Имеется ввиду часть записи до ката? Или что-то иное?

И по голосованию — при голосовании без регистрации надо же как-то отслеживать, кто проголосовал. И как? Есть два варианта: по IP и по кукам. По IP плох тем, что под одним IP может сидеть чуть ли не полгорода. А куки удаляются из любого браузера в пару кликов. Т.е. разрешая голосовать без регистрации админ сайта должен четко понимать, что он с очень большой вероятностью получит накрутки в голосовании.

Над остальным подумаю
0
Да, rss до ката.

По поводу голосования да, по кукам. Редко кто их чистит, если какое то принципиальные голосование, то можно только для участников сделать, а так опрос для гостей стимулирует к общению и создаёт живость темы
0
Еще пожелания:
1.добавить кнопку видео для редактора комментариев по аналогии с редактором для создания темы.
Либо сделать по аналогии с плагином из коробки http://altocms.ru/addons/item/123/, чтобы не добавлять каждый раз тег < video>, а оно подтягивалось из списка поддерживаемых доменов.

2. добавить измение периодичности уведомления на почту. Например не после каждого ответа на комментарий, а один раз в день или через Х количество часов приходило уведомление, что на ваши сообщения оставлены ответы.
Отредактирован:
0
1 и 2 — Топик интро, как-бы, выполняет функции автокат. В превью, если ничего не писать, то он возьмет с основной статьи. Мне удобен топик интро тем что в анонсе можно писать отличающийся текст от того что в основной статье, который нужен лишь чтоб заинтересовать. Кат — он часть статьи выводит в превью.
4а — интеграция плагина автоальт?
5 — реализовано, но все же требует доработки. Поведение картинок загруженных с компьютера и интернета совершенно разное и работать с ними приходится по разному
6 — sitemap.xml — действительно нужно из коробки, его все равно доставляют большинство, для кого индексация сайта важна
0
4а — есть такой плагин?, не нашел .
+1
https://github.com/NPC/ls-autoalt
Плагин для LS, но на Alto работает без плагина совместимости.
Подсмотрел у знакомого, у него сайт на LS, поставил работает.
0
было бы круто увидеть из коробки постраничную навигацию комментариев в виде flow, но как в вконтакте и stream (активность) на альте, т.е. показываются последние, например 20 комментариев, чтобы просмотреть больше, нажимаешь «еще комментарии», и показываются за более ранний период. Кнопка «еще комментарии» сразу, как в вконтакте под темой. Таким образом быстрее грузится страница, удобно видеть, что последнее написали, не надо мотать. Одни плюсы. В идеале еще, чтобы коммент оставлялся без перезагрузки страницы.
0
еще одно пожелание по тегам:
Возможно ли сделать так, чтобы при формировании заголовка статьи, автоматически проставлялись теги, если они уже имеются в базе тегов.
Например, есть статья про gta, в ней проставлены теги gta, gta5
При создании следующей статьи, где в заголовке фигурируют gta и gta 5, автоматом проставлялись теги к этой статье.
0
1. Автокат должен быть из коробки и работать автоматом, а не как плагин (можно интегрировать от LS, кстати он работает, думаю не сложно будет).
2. При создании топика поле для вставки превью изображения к топику (необязательное, хочешь вставляй хочешь нет)
3. Похожие записи из коробки (реализация topicintro + похожие записи никуда не годится.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.