Проблема со вставкой роликов Youtube в посты

Доброго времени суток. Заметил, что при вставке роликов Youtube в посты через редактор (обрамляя тегом video), сайт по умолчанию отображает их в разрешении 144p или 360p, при том, что их реальное разрешение 1080p. Такой проблемы нет, если вставлять в посты выдаваемый ютубом html код (iframe). Вопрос — можно ли сделать, чтобы и в первом случае такой проблемы не возникало, и ролики вставлялись хотя бы в разрешении 720p? Но уж никак не в 144p по умолчанию.

Версия AltoCMS: 1.1.19.3 (2016-02-22)
Шаблоны: стандартные.
Плагины: нет.

Похожие статьи

  • Вставка видео не с Ютуба
    Добрый день господа и дамы. Вопрос следующего хорактера, где лежит обработчик видео? Я хочу вставлять видео с http://mover.uz/, но не могу. Методом исключения понял что папка...
  • Вопросы по вставке gif и видео
    Доброго времени суток, появилось 2 вопроса при работе с CMS. 1.Добавление gif анимации, есть ли плагин или решение, который реализует запуск анимации по нажатию на нее? 2.Вставка видео по прямой ссылке например из ВК ...
  • Топик типа «видео»
    Привет сообществу! Кто-нибудь создавал тип топика «видео»? Чтоб можно было ввести заголовок, описание и ссылку с ютуба. Или что-нибуть нестандартное. Расскажите, как писали?
  • Присутствует ли в alto загрузка изображений по урлу? (для превью видео)
    Одним из типов топиков на сайте я хочу сделать видео и мне необходимы превьюшки для этих топиков. Как распарсить ссылку на видео с ютуба , чтобы получить ссылка на картинку-превью я разобрался. а вот как мне по этой...

15 комментариев

0
а разве altocms правит битрейт вставляемого ролика?
0
Проблема в том, что по умолчанию AltoCMS вставляет в посты ролики с минимально возможным разрешением проигрывателя 144p, пусть даже если ролик в качестве 4K. Естественно, что и превьюшки при этом выглядят как дрейкфейсы, да и сами видео тоже представляют собой сплошное мыло эпохи 0.3 мегапиксельных нокий.

Конечно, можно запустить ролик и вручную поменять в его настройках разрешение до FullHD, но хотелось бы сразу вставлять его в 1080p, как, например, делает Wordpress или Xenforo, да и большинство актуальных движков наверное.
0
Проделал процедуру вставки ссылки на ролик https://www.youtube.com/watch?v=KQe8T9jqF1E в пост
В браузере (другом) он отдается как 360р
После вставки в пост (отдельный пофиль браузера) он отдается как 360р
Проблема не подтверждена.
0
У меня в браузере этот вот самый ролик по прямой ссылке отдается как 720p, при вставке в пост отдается как 144p.
+1
у вас так браузер запомнил вашу настройку.
Отредактирован:
0
Правда ваша. Если я вставляю в пост ролик, он отдается в 144p. Но если запустить его и вручную выбрать 720p, то все последующие ролики будут отдаваться в 720p по умолчанию.
0
Отличие в ссылках
отдается максимальный размер https://www.youtube.com/embed/KQe8T9jqF1E
отдается размер по умолчанию https://www.youtube.com/watch?v=KQe8T9jqF1

Да, конечно, вы можете переписать код обработки чтобы «watch?v=» менялся на «embed/»

Но имхо проблема надуманная. Пользователь сам выберет свой поток и его браузер запомнит его.
0
Кажется понял. Видимо какие-то движки, обрабатывая ссылку с видео, меняют ее на embed и принудительно ставят по умолчанию максимальное качество, а в данном случае, наоборот, принудительно ставится минимальное 144p с расчетом на то, что пользователь запустит видео и выберет подходящее разрешение вручную под ширину своего канала? Это не совсем конечно удобно, попробую потом переписать код обработки. Я там лазал, и даже кое-что менял, но вот watch на embed что-то не догадался изменить, проглядел разницу.
0
Нет, дело даже не в этом. Глянул исходный код, AltoCMS отдает ролик в embed. Видимо у меня было что-то с браузером, а я развел тут панику на ровном месте. Хотя странно, что и при вставке через тег video, и через код iframe использовался в обоих случаях embed, но в первом случае отдавалось минимальное 144p, а во втором максимальное разрешение. Т.е. одно и то же видео вставлялось в пост 2 раза подряд. 1ый раз через редактор, 2ой раз вставкой html кода. И в первом случае оно было 144p, во втором 1080p. Но теперь все стало нормально.
Отредактирован:
0
Вот как это выглядит



Вместо 144p сразу должно проигрываться в 4K. При вставке html кода, выдаваемого youtube, так и происходит (видео стартует в разрешении 4K), при вставке через кнопку редактора — видео начинает проигрываться в 144p, чего быть явно не должно.
0
И вот как выглядит, если вставлять тот же ролик не через кнопку редактора, а в виде выдаваемого youtube-ом html iframe кода:



Т.е. ролик сразу начинает проигрываться корректно.
0
Кстати, такую же проблему с 144p только что заметил на форумных движках IPB и PHPBBex, в то время как на другом форумном движке Xenforo видео вставляется нормально, в 1080p. Видимо во всех этих случаях с 144p независимо от движков используется схожий метод обработки ссылок Youtube. Проблема точно не с интернет-каналом, т.к. 4K ролики на самом Youtube или при вставке через html код смотрятся мгновенно без ожидания.
0
Да нету там никакой «обработки». Урл Как есть в iframe вставляется. Вот чтобы он показывался как вы хотите- вот для этого обработка как раз нужна. Но пользователи вам сказут за это «спасибо» :)
0
Народ, я что-то так и не понял — проблема в движке или нет? Какое резюме по результатам обсуждения?
+1
нет, кто как смотрит ютуб, тому так и отдаётся, заметил это ещё когда с localStorage ковырялся
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.